После стабилизации внутриполитической ситуации Украина должна продолжить евроинтеграцию. Об этом сегодня во время встречи со специальной делегацией Европейского парламента во главе с пглавой комитета Европарламента по иностранным делам Элмаром Броком сообщил глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, передает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что во время беседы в Администрации Президента были обсуждены пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине на основе взаимоприемлемого компромисса путем широкого диалога власти с оппозицией и гражданским обществом, совместных усилий с целью стабилизации ситуации и воздержания от применения насильственных методов.

По словам Клюева, для этого должны быть согласованы позиции власти и представителей оппозиции, а также учтена позиция представителей общественных организаций. Власть открыта к диалогу, подчеркнул он.

(Фото: отдел обеспечения видео и фотоматериалами управления пресс-службы АП)

"Главное сегодня - успокоить общество, остановить противостояние. Ни в коем случае нельзя допускать кровопролития. Это прекрасно понимают представители власти и оппозиционных сил", - подчеркнул глава Администрации Украины.

В свою очередь, депутаты Европарламента подтвердили высокое внимание со стороны Европейского Союза к событиям в Украине и выразили готовность оказать любое содействие для мирного урегулирования ситуации. В этом контексте Элмар Брок поздравил последние решения Верховной Рады Украины относительно отмены некоторых законов от 16 января 2014 г. как шаг на пути выхода из кризиса.

Отметим, вчера, 28 января 2014 г., Верховная Рада отменила 9 из 11 скандальных законов, принятых 16 января 2014 г. в ходе голосования руками.

Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров подал заявление об отставке, и Президент Украины Виктор Янукович его одобрил.