Сегодня в связи с принятием плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом признаются утратившими силу 42 правительственных документа. Об этом во время пресс-конференции сообщила директор правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Елена Стефанишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня признаются утратившими силу 42 правительственных документа. Этот процесс важен, чтобы был целостный мониторинг того, что будет происходить в ближайшие годы", - сказала она.

По ее словам, план мероприятий состоит из 24 пунктов в государственной политике от гуманитарных и культурных задач до системных задач по энергетическому сектору и социальной политике.

Так, следствием реализации утвержденных задач станут соответствующие решения в рамках соглашения об ассоциации. Это означает, что Украинские разработки предприниматели смогут предоставлять услуги и пользоваться всеми возможностями европейского рынка.

"Правительство спланировало свою работу на ближайшие 10 лет. Это является важным сигналом того, что Украина серьезно относится к своей работе. Также будет происходить общий мониторинг тех мероприятий, которые были сегодня утверждены", - добавила Стефанишин.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил план мер по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.