Поручение Президента Украины Петра Порошенко по упрощению для волонтеров сертификация товаров для антитеррористической операции выполнено. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Геннадий Зубко, передает пресс-служба украинского лидера.

"Государственная корпорация "Укроборонпром" выступит посредником между теми организациями, которые могут продавать соответствующие товары военного и специального назначения, и волонтерами. Волонтеры укажут "Укроборонпрома", где конкретно можно купить соответствующие товары, а корпорация осуществит закупки и выдаст сертификат конечного потребителя. Если раньше волонтеры самостоятельно закупали товары для военнослужащих, то теперь по поручению Президента это будет выполнять "Укроборонпром", - рассказал Зубко.

По его словам, Министерство обороны и ГК "Укроборонпром" открыли "горячую" телефонную линию для волонтеров, которые оказывают помощь участникам АТО.

"Благодаря "горячей" линии "Укроборонпром" будет отрабатывать заказ волонтеров по приобретению необходимых товаров для военнослужащих АТО. Он будет осуществлять соответствующие закупки и передавать волонтерам товар за установленную плату. Это упрощает работу волонтеров в вопросе приобретения товаров военного назначения. Ранее, при отсутствии сертификата конечного потребителя, они не могли ничего купить. Сейчас "Укроборонпром" активно включился в эту работу", - подчеркнул Зубко.