Президент Украины Петр Порошенко 22-23 мая осуществит рабочий визит в Турцию для участия во Всемирном гуманитарном саммите, который пройдет в Стамбуле. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Порошенко выступит в рамках пленарного заседания, а также примет участие в работе круглого стола, посвященного роли политического лидерства в предупреждении и прекращении конфликтов. Программой визита также предусмотрены двусторонние встречи Президента Украины с главами государств и правительств, участвующих в саммите", - говорится в сообщении.

Отмечается, подготовка Саммита, который станет первым мероприятием такого рода, длившейся три года под эгидой ООН. Целью его проведения является определение конкретных шагов, необходимых для улучшения реагирования на существующие гуманитарные вызовы, в частности, те, которые вызваны конфликтами, и выработки адекватных механизмов предупреждения возникновения новых гуманитарных проблем.

Напомним, ранее рабочий визит президента Украины Петра Порошенко в Великобританию, запланированный на 11-12 мая, был перенесен в связи с ситуацией, сложившейся вокруг избрания нового Генерального прокурора и неодобрением парламентом законов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.