Положительный прогноз о дальнейшем росте ВВП Украины создает возможности улучшения уровня жизни граждан. Об этом на мероприятиях ко Дню Независимости Украины в Киеве заявил президент Петр Порошенко.

"На двадцать шестом году независимости мы, наконец, вышли из глубокого шока, боли и испытаний, которые повлекла для украинской экономики российская гибридная агрессия. Возобновили рост ВВП, и дальнейшие прогнозы - положительные. Это создает возможности для постепенного восстановления уровня жизни украинцев", - заявил Порошенко.

Напомним, в середине июля Всемирный банк улучшил прогноз ВВП Украины на 2018-2019 годы. В частности, прогноз роста экономики Украины в 2018 году улучшен с 3% до 3,5%, в 2019 году - с 3% до 4%.

"Традиционно, государственный сектор доминирует в украинской экономике. Прогнозы Всемирного банка указывают на то, что частный сектор в Украине займет решающие позиции в последующие годы, если будет активно участвовать в реформировании", - отметил руководитель программ по человеческому развитию Всемирного банка Фон Зао.