Украина полностью поддерживает реформу системы Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Порошенко напомнил, что в прошлом году на сентябрьском Совбезе ООН мировые лидеры сошлись во мнении о необходимости реформы миротворческих сил и всей системы ООН.

"Мы приветствуем и полностью поддерживаем усилия генерального секретаря по надежной реформе ООН, направленной на укрепление ее архитектуры мира и безопасности ", - сообщил он.

Порошенко подчеркнул, что новое качество миротворческих сил должно отвечать ожиданиям мира. Он также обратил внимание на то, что требование Украины развернуть миссию на оккупированном Донбассе до сих пор не услышано в ООН.

"Инициатива генерального секретаря ООН по укреплению связей между всеми заинтересованными сторонами миротворческой деятельности - это именно то, что требует ООН, чтобы этот инструмент был более эффективным и надежным. Я искренне надеюсь, что декларация, принятая многими государствами, усилит это коллективное обязательство. Я хотел бы подчеркнуть: очень важно, чтобы реформа управления привела к улучшению способности ООН выполнять свои мандаты", - добавил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко на Генассамблее ООН призвал к вводу миротворцев на Донбассе.

До этого спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер отметил, что Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция уже заявили о готовности принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.