Политико-дипломатический путь в вопросе возвращения оккупированных территорий Украины является приоритетным. Об этом сегодня во время ежегодного послания в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Можем ли мы забрать Крым в России силой? Реалистично - нет. Пойдет ли она оттуда сама? Нет, к сожалению. Но мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Так, вор иногда выбрасывает украденное, когда оно начинает ему печь. Мы должны создать все условия, чтобы ему запекло", - отметил глава государства.

Об освобождении оккупированных территорий Донбасса, президент отметил, что враг укрепился на урбанизированной территории с большим городским населением.

"Там живут граждане Украины. Мы не можем и не будем уничтожать своих граждан так хладнокровно, как российское руководство уничтожало в Чечне - других случаев такой жесткой "зачистки" я и вспомнить даже не могу", - отметил Порошенко.

Также президент отметил, что завершается работа над законопроектом "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины".

Напомним, ранее президент Украины заявил, что пока нет никаких признаков того, что Российская Федерация готова отступить с оккупированных районов Донбасса или Крыма.