Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2018 году в Украине начнется создание антикоррупционного суда. Об этом он сказал во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, сообщает пресс-служба Порошенко.

"В этом году мы запустим создание суда, и мой законопроект уже рассматривается в Верховной Раде. Приглашаю всех вас к конструктивной работе в рамках демократических парламентских процедур для его успешного принятия. После голосования в первом чтении будет время для усовершенствования проекта с целью как можно более эффективной работы этой институции. Но также придерживаясь украинской Конституции, принципов украинского суверенитета и законодательства", - отметил Порошенко.

Глава государства также отметил, что антикоррупционный суд станет последним и решающим элементом в "новой антикоррупционной архитектуре Украины".

"Мы и в дальнейшем будем искоренять именно почву коррупции. И нам хотелось бы, чтобы такие усилия встречали все же надлежащую оценку украинской и мировой общественности и вдохновляли каждого из нас", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 16 января в парламенте зарегистрированы четыре альтернативных законопроекта об антикоррупционном суде.