Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация захватывает заложников, чтобы шантажировать Украину. Об этом он сказал в ходе своего выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Заложников захватывают, чтобы шантажировать Украину, которая никогда не покинет своих граждан - ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в российских тюрьмах. Не могу не вспомнить наших политзаключенных - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Игоря Козловского и многих других", - отметил глава государства.

Заручників захполюють, щоб шантажувати Україну, яка ніколи не покине своїх громадян – ні в Криму, ні на Донбасі, ні в російських тюрмах

— Петро Порошенко (@poroshenko) October 11, 2017

Напомним, ранее Порошенко заявил, что закон об урегулировании ситуации в Донбассе усилит позиции Украины в борьбе за освобождение заложников. В частности, речь идет о законе №2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый Верховной Радой 6 октября.

"Закон о деоккупации усилит нашу позицию в борьбе за освобождение заложников и в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе", - заявил глава государства.