Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обсуждал с президентом Турции Реджепом Эрдоганом освобождение лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахмета Чийгоза и Ильми Умерова на встречах в Нью-Йорке и Киеве. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Рад известию о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо президенту Турецкой Республики Реджепу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве", - написал Порошенко.

Порошенко также добавил, что вопрос освобождения украинских политзаключенных и в дальнейшем будет оставаться среди приоритетных во время его переговоров с мировыми лидерами.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

ПП: Радий звістці про те, що Ахтем Чийгоз та Ільмі Умеров нарешті на волі. Дякую Президентові Турецької Республіки...

Опубліковано Петром Порошенком 25 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что сейчас заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров приземлились в Анкаре (Турция).

Отметим, Чийгоза и Умерова помиловал президент Российской Федерации Владимир Путин.