Президент Украины Петр Порошенко задекларировал 16,3 млн гривен дохода за 2017 год. Такие сведения глава государства внес в е-декларацию, которая сегодня появится в открытом доступе, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Общая сумма доходов, полученных Петром Порошенко за 2017 год составляет 16 303 874 гривен. 336 тыс. гривен из них составляет заработная плата, которую глава государства из года в год в полном объеме перечисляет на благотворительные цели. 15 795 874 гривен - проценты по депозитам", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что сумма средств, которые Порошенко хранит на банковских счетах, уменьшилась за год на 430 тысяч долларов.

Также сообщается, что Порошенко задекларировал средства, которые были потрачены на отдых и "сумма - в два раза меньше цифры, которая фигурировала в СМИ".

"В течение 2017 года Петр Порошенко не получал дивидендов от предприятий, конечным бенефициаром которых он является. Свою долю в крупнейшем активе, корпорации "Рошен", Петр Порошенко передал в доверительную собственность "Ротшильд". В прошлом году, согласно ответу на запрос пресс-службы Администрации президента, бюджеты разных уровней получили от "Рошена" 1 миллиард 188 миллионов гривен налогов, сборов, единого социального взноса и таможенных платежей. За 2014-17 годы сумма таких платежей составила 4 миллиарда 466 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что Порошенко указал в е-декларации Севастопольский морской завод.

"Севастопольский морской завод сначала был "национализирован" оккупационными властями Севастополя, а в начале этого года незаконно объявлено о его переходе в "государственную собственность России". Однако де-юре с точки зрения международного и украинского права это предприятие остается украинским, и именно поэтому оно значится в декларации", - говорится в сообщении.

Как отмечается, общая сумма расходов Порошенко на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны в 2014-2017 годах превысила 800 млн гривен.

"Около 200 млн гривен в 2017 году составили расходы на благотворительную деятельность: социальные, культурные, медицинские программы, поддержка армии. Они не отражены в декларации на том основании, что подобная деятельность осуществлялась не физическим лицом, а всеукраинской организацией "Благотворительный фонд Порошенко" и юридическими лицами, бенефициарным владельцем которых является Петр Порошенко и которые указаны в его электронной декларации", - говорится в сообщении.

Напомним, в декларации за 2016 год Порошенко указал 12 295 570 гривен доходов за 2016 год, а также 10 земельных участков и 5 домов.