Президент Украины Петр Порошенко за последние 8 месяцев имел более 50 встреч и телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом глава украинского государства заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Германия играет ключевую роль (в урегулировании конфликта в Украине, - ред.). И я благодарю канцлера за активную позицию и личную приверженность прекращению агрессии против Украины. За последние восемь месяцев я имел более 50 встреч и телефонных разговоров с Ангелой Меркель, не включая переговоры в "нормандском формате". Г-жа Меркель последовательно участвует в продвижении диалога по мирному урегулированию. Я всегда чувствовал поддержку в адрес Украины", - отметил Порошенко.

По его словам, официальный Берлин очень хорошо понимает природу кризиса в Украине и его возможные последствия для всей европейской безопасности.

"Берлин имеет необходимые рычаги воздействия на Россию и играет важную роль в укреплении общей политики ЕС по отношению к Российской Федерации и применению к ней санкций. Таким образом, роль германской дипломатии не может быть переоценена", - заявил Президент Украины.

Напомним, накануне Меркель исключила поставки вооружения Украине.

Отметим, 9 февраля немецкий канцлер обсудит ситуацию в Украине с Президентом США Бараком Обамой.