Президент Украины Петр Порошенко высказался за немедленное обеспечение Донецкой и Луганской областей газом, электроэнергией, продуктами и украинскими телеканалами. Об этом он заявил сегодня, 6 октября, во время встречи с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, передает пресс-служба Президента.

"Президент отметил необходимость принятия неотложных мер для избежания гуманитарной катастрофы на захваченных территориях с учетом приближения зимнего периода. Речь идет о возобновлении поставок газа, электроэнергии, продуктов питания. Президент также отметил важность возобновления вещания украинских телеканалов в Донецке и Луганске", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Кроме того, Порошенко и Нуланд обсудили состояние реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, подчеркивалась необходимость установления полного контроля над украинско-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего мирного урегулирования. Глава государства подчеркнул необходимость возобновления работы украинских пограничников, привлечение экспертов ОБСЕ с должным техническим оснащением к мониторингу на пунктах пропуска и по линии границы.

Напомним, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла сегодня в Киев с рабочим визитом.