Президент Украины Петр Порошенко взял под личный контроль расследование коррупции в центральном аппарате ГПУ и прокуратуре Киевской области, в результате которого были задержаны первый заместитель главы следственного управления и заместитель прокурора Киевской области. Об этом Порошенко сообщил сегодня во время встречи с руководителями Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, Порошенко высоко оценил работу силовиков и отметил, что и в дальнейшем требует решительности действий в борьбе с коррупцией. 

Фото: встреча Петра Порошенко с руководителями ГПУ и СБУ

"Прокурорская "неприкосновенность" отменена. Коррупционеры должны быть привлечены к ответственности. Думаю, что реформированная прокуратура, после того, как там был создан специальный подраздел по борьбе с коррупцией среди прокурорских работников, очень хорошо начинает", - подчеркнул Порошенко.

"Сейчас надо продолжать решительную деятельность по искоренению коррупции в высших органах государственной власти", - сказал он.

В свою очередь исполняющий обязанности генерального прокурора Украины - первый заместитель главы ГПУ Владимир Гузырь сообщил, что задержание указанных лиц произошло утром 5 июля.

"Во время проведенных обысков указанных лиц возникло много вопросов, связанных со значительными, по сравнению с зарплатой государственного служащего, суммами денег в национальной и иностранной валюте и другие вопросы. Им было объявлено о подозрении. Сегодня будет решен вопрос достаточности доказательств для постановки перед судом относительно избрания им такой меры пресечения", - сообщил Гузырь.

Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что в рамках указанной операции Служба безопасности в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой проводила ряд следственных действий, связанных с борьбой с проявлениями коррупции среди прокуроров.

"На нас было возложено именно оперативное сопровождение и обеспечение работы следственно-оперативной группы. В процессе проведенных следственных действий было изъято значительное количество доказательств преступной деятельности", - сказал Грицак, отметив, что речь идет об астрономических суммах.

Напомним, 5 июля 2015 г. в прокуратуре Киевской области провели обыск.