В кратчайшие сроки в Украине должна быть налажена система обмена таможенной информацией со странами Европейского союза. Об этом сегодня во время ежегодного послания в Верховной Раде заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На таможне до 30% таможенных деклараций уже оформляется через единое окно, но этого не достаточно. Нужно в кратчайшие сроки наладить систему обмена таможенной информацией со странами Европейского союза", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что сверка данных растаможки в Украине с соседними странами ЕС станет действенным антикоррупционным мероприятием.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз и Эстония помогут Украине с реализацией программного решения по безопасному обмену данными. Программное решение по обмену данными будет гарантировать органам власти и центрам предоставления административных услуг доступ к информации, содержащейся в национальных реестрах, а значит обеспечит быстрое предоставление высококачественных административных услуг. Отмечалось, что решение по обмену данными будет реализовано до конца 2017 года.