Одной из главных тем сегодняшнего заседания Верховной Рады был вопрос изменений в Конституцию, которые были внесены Президентом Петром Порошенко (на фото).

Уже утром спикер Александр Турчинов указал на трудности: "Сложно идет процесс и начало обсуждения конституционного процесса. Естественно, Конституция - это очень важный документ, согласно которому должно будет жить наше государство в этом столетии".

Эти слова касались не только законопроекта Порошенко. Около полудня народные депутаты отказалась внести изменения в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей. За принятие соответствующего законопроекта в целом проголосовало лишь 111 парламентариев при минимально необходимых 226.

Президентский законопроект также столкнулся с противодействием ряда фракций. Так, "Батькивщина" в начале дня не собиралась голосовать даже за включение его в повестку дня. О том, что фракция не будет поддерживать законопроект, было заявлено еще в начале недели. Председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев подчеркивал, что изменения к Конституции являются косметическими, а введение института представителя Президента на местах - "перетягиванием одеяла".

Сегодня же "Батькивщина" потребовала отсрочить рассмотрение проекта изменений. Такая позиция вызвала критику со стороны "Удара". "В той ситуации, в которой находится страна, позиция некоторых фракций очень странная. Президент внес комплексный документ по децентрализации власти. Если один пункт кого-то не удовлетворяет, то зачем валить весь законопроект?" - возмущался член фракции "Удар" Павел Розенко.

Член депутатской группы "Экономическое развитие", бывший челн фракции Партии регионов Ярослав Сухий также назвал такую позицию неконструктивной. "Эта сила никогда не была настроена на конструктив, они хотят сорвать процесс внесения изменений в Конституцию, чтобы этот парламент был распущен. Главная цель "Батькивщины" - чтобы Тимошенко зашла в новую Раду", - заявил Сухий.

Политолог Евгений Магда заявил РБК-Украина, что противодействие "Батькивщины" президентскому законопроекту объясняется отнюдь не его содержанием. "Сейчас идет борьба не столько за принятие изменений в Конституцию, сколько за вопрос досрочных парламентских выборов. Законопроект, который предложил Президент, и его положения о децентрализации отвечают, в принципе, европейской практике в части назначения представителей-префектов на места, но политические силы неожиданно решили против этого выступить и продемонстрировать наличие собственной политической позиции", - считает эксперт.

По мнению Магды, уровень критики президентских инициатив свидетельствует о том, что депутаты просто хотят поторговаться. А выторговать они хотят лишь то, чтобы Раду не распустили. "Они хотят, чтобы не было быстрого роспуска Рады. Им быстрые досрочные выборы неинтересны. Так же как "Батькивщине" неинтересны выборы по открытым спискам", - считает политолог.

Не поддержала проект Порошенко и фракция "Свободы". Для нее основным недостатком стало усиление там роли русского языка.

При этом, по мнению Магды, в связи с высоким рейтингом Президента успех у противников его инициативы очень сомнителен.

Около полудня в Раду прибыл Порошенко. Президент лично "разрекламировал" в парламенте свои предложения. По его словам, законопроект предлагает эффективную систему децентрализации, что позволит ликвидировать центробежные тенденции в государстве. "Подавляющее большинство изменений касается именно децентрализации власти и усиления статуса самоуправления и его финансовых возможностей... Это и есть противоядие против федерализации. Украина была, есть и будет унитарным государством", - заявил Порошенко.

Он в своем выступлении также попытался опровергнуть наделение Президента сильными рычагами влияния на местную власть. Порошенко отметил, что с принятием новой Конституции Украины местные советы перестанут быть придатками к администрациям, местные власти получат больше полномочий, а представители Президента на местах будут следить лишь за целостностью Украины.

В результате народные депутаты поддержали внесение в повестку дня работы Верховной Рады Украины предложенный Порошенко законопроект №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов, в том числе 80 из 86 членов фракции "Батькивщина".

В то же время, как сообщил РБК-Украина, нардеп от "Батькивщины" Андрей Павловский, несмотря на то, что "Батькивщина" согласилась включить в повестку дня Рады изменения в Конституцию, фракция не намерена голосовать за него в дальнейшем в первом чтении.

Это же не намерена делать фракция Партии регионов. "В проекте нет децентрализации власти, нет статуса для русского языка и нет гарантий по Бюджетному кодексу", - аргументировал РБК-Украина один из лидеров фракции ПР, глава Партии регионов Борис Колесников.

А вот фракция "Удар" прогнозируемо заявила о намерении поддержать изменения в Конституцию в первом чтении. Депутатские группы "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие" также выразили готовность поддержать изменения в Конституцию, предложенные Порошенко.

Таким образом, несмотря на то, что первую "битву" Порошенко выиграл, решающие сражения для Президента еще впереди.

В "Батькивщине" уже заявили, что перераспределение властных полномочий сегодня является преждевременным. Фракция инициирует сбор 150 подписей депутатов за изменения в Конституцию. "Наша фракция четко выступила за то, что мы выступаем только за включение в повестку дня этого проекта без направления в Конституционный Суд, поскольку уже сегодня мы инициируем сбор 150 подписей народных депутатов под изменениями к Конституции, которые будут касаться исключительно двух разделов. Раздел первый - это раздел "децентрализация", раздел второй - это приведение раздела относительно прокуратуры в соответствие с европейскими стандартами", - сказал Соболев. Депутат убежден, что принять изменения в Конституцию до конца четвертой сессии не удастся.

Перед принятием законопроекта он должен будет получить вывод Конституционного суда относительно его конституционности. Скорее всего, с этим проблем не возникнет.

Экс-министр юстиции Сергей Головатый отмечает процедурный характер этого вопроса. "Конституционный суд дает выводы по 2 статьям: не нарушается ли территориальная целостность и права человека. В этом законопроекте этих вопросов вообще нет. Это процедурный вопрос. Тут нет проблемы. Конституционный суд не рассматривает по сути, как сегодня врали депутаты на Верховной Раде", - сообщил РБК-Украина Головатый.

РБК-Украина также удалось пообщаться с одним из судей Конституционного суда, который подчеркнул, что вопрос содержания тут не стоит. "Тот проект, который предлагается, должен быть изучен относительно соответствия статьям 157, 158 Конституции. Это все, что нужно. Если он не будет противоречить этим статьям там, где предусмотрено, что Конституция не может быть изменена, если она предусматривает ограничение прав и свобод человека и гражданина, или если она направлена на ликвидацию независимости и территориальной целостности. Конституция не может также быть изменена в условиях военного и чрезвычайного положения", - сказал собеседник.

Судья подчеркнул, что "Конституционный суд только готовит вывод о соответствии статьям 157, 158, и если таких моментов не будет, независимо от того, как кто относится к содержанию, то вывод будет позитивным".

Сегодня также стали известны первые прогнозы, когда же пройдет очередной раунд "битвы за Конституцию". В парламенте прогнозируют, что голосование за законопроект Порошенко в первом чтении пройдет не ранее 22 июля. "Все зависит от того, какая дальше будет процедура и в каком виде они будут внесены. Это точно произойдет не раньше, чем через две недели, то есть не ранее 22 июля, когда у нас планируется начало следующей пленарной недели", - сказал депутат от "Удара" Павел Розенко.

Во время пленарного заседания Александр Турчинов заявил, что депутаты смогут рассмотреть этот проект закона на следующей пленарной неделе, которая пройдет с 22 по 25 июля 2014 г.

Сергей Гвоздков