Президент Петр Порошенко подписал указ № 320/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 12 октября "О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт президента Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Текст вступившего в силу указа и соответствующее частично засекреченное решение СНБО опубликованы на сайте главы Украинского государства.

Напомним, 6 сентября СНБО утвердил меры для защиты нацинтересов в акваториях Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении военно-морского присутствия и создании корабельно-катерной группировки Военно-морсьх сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, развитии соответствующей инфраструктуры, а также обеспечении подразделений береговой обороны новейшими ракетами.

Согласно решению СНБО, правительство должно принять Морскую доктрину Украины и усовершенствовать нормативно-правовую базу защиты национальных интересов в акватории Азовского и Черного морей. Кроме того, Кабмину поручено отработать общую позицию Украины с международными партнерами по противодействию техногенной катастрофе на севере Крыма, а также обеспечить меры противодействия ее распространению на материковую часть Украины.

Сегодня также Петр Порошенко заявил, что украинские военные готовы к отпору российской агрессии на Азовском направлении.

По словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, действия России в Азовском море направлены на подрыв стабильности в Украине. Он также отмечал, что строительство моста через Керченский пролив препятствует морскому судоходству.