Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о противодействию информационной агрессии Российской Федерации. Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства.

"Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 января 2018 года "О дополнительных мерах относительно противодействия информационной агрессии Российской Федерации", - указано в документе.

Контроль за выполнением решения возложено на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования, то есть - 9 февраля 2018 года.

Официальных разъяснений относительно этого решения СНБО не обнародовал.

Напомним, 5 февраля 2018 года Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно законопроекта о национальной безопасности. Секретарь Совета Александр Турчинов подчеркнул, что закон о нацбезопасности должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины.

Ранее Порошенко в ходе выступления на торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины заявил, что российская пропаганда подрывает суверенитет и демократию во всем мире.