Президент Украины Петр Порошенко ввел новую должность в структуре Генеральной прокуратуры Украины. Об этом свидетельствует соответствующий указ президента №128/2018, размещенный на сайте главы государства.

Так, с целью обеспечения сотрудничества с Европейской организацией по вопросам юстиции соответствующим указом Порошенко ввел должность прокурора по связям для Евроюста.

"Постановляю определить, что прокурором по связям для Европейской организации по вопросам юстиции (прокурор по связям для Евроюста) является по должности прокурор ГПУ, который командируется в установленном порядке на должность советника дипломатического представительства Украины в иностранном государстве по месту нахождения Евроюста для выполнения функций по обеспечению сотрудничества в рамках Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Евроюстом", - говорится в тексте указа.

Кроме того, соответствующим указом определяются основные функции прокурора по связям для Евроюста, среди которых:

обеспечение обмена информацией с представителями государств-членов Евроюста; содействие координации взаимодействия правоохранительных органов Украины и государств-членов Евроюста; взаимодействие с должностными лицами Евроюста и представителями государств-членов Евроюста

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, в марте прошлого года Порошенко подписал ратификацию соглашения о сотрудничестве с Евроюстом.