Во время 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко сегодня, 26 сентября, провел встречу с президентом Республики Хорватия Колиндой Грабарь-Китарович. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Политики обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений и взаимодействия в международных организациях. Порошенко поблагодарил Хорватию за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за весомую гуманитарную и экспертную помощь Загреба.

Кроме этого, президент выразил надежду на продолжение активного двустороннего политического диалога между Украиной и Хорватией с целью реализации весомого потенциала украинско-хорватского партнерства во всех сферах двустороннего сотрудничества.

"Особое внимание было уделено вопросу энергетической безопасности на европейском континенте. Президент Украины пригласил Колинду Грабарь-Китарович посетить Украину с официальным визитом", - сообщают в пресс-службе.

Напомним, 25 сентября Порошенко провел встречу с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Словацкой Республики Андреем Киской. Он также встретился со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.

Порошенко и Волкер обсудили последнее развитие событий на Донбассе и перспективы развертывания международной миротворческой миссии под эгидой ООН на его оккупированной части. Собеседники подчеркнули необходимость немедленного освобождения всех украинских заложников.