Военно-техническая сфера должна стать одним из главных приоритетов украинских дипломатов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках выступления на совещании руководителей зарубежных дипучреждений, передает корреспондент РБК-Украина.

В ходе выступления Порошенко отметил, что диалог между Киевом и Вашингтоном никогда не был таким интенсивным, как сегодня. В частности, Порошенко заявил о чрезвычайно высоком уровне доверия между странами, примером чего является предоставление Украине летальной оружия.

"Именно военно-техническая сфера должна стать одним из главных приоритетов (для дипломатов, - ред.). Я имею в виду получение, в том числе приобретение, оборонительного оружия - вернее тех его компонентов, которые мы пока не научились производить сами", - заявил он.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что Украине удалось выиграть время для перестройки армии и укрепления обороноспособности.

Напомним, ранее специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что Украина сможет использовать американские Javelin ("Джавелины") в случае, если Россия начнет танковый наступление.