Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный законопроект по защите обманутых вкладчиков банков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщается, Порошенко провел встречу с представителями вкладчиков банка "Михайловский".

"Глава государства определил этот проект закона "О внесении изменений в Закон о системе гарантирования вкладов физических лиц по возмещению физическим лицам ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг как неотложный", - говорится в сообщении.

Как сообщается, проект законопроекта разработан при участии Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Министерства финансов, правоохранительных органов.

Законопроект предусматривает предоставление права Фонда гарантирования вкладов физических лиц, после тщательного изучения всех обстоятельств заключения каждого конкретного депозитного договора и после разработки порядка выплат, обеспечить возврат средств.

"Обращаюсь к парламентариям с просьбой во вторник поставить его на голосование и проголосовать...Никому не дадим злоупотреблять этим законом. Те, кто были задействованы в сомнительных схемах будут нести ответственность, но честных людей мы должны защитить", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что суд оставил под стражей экс-главу банка "Михайловский".