Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время подпишет закон о создании Фонда энергоэффективности. Об этом он заявил на совместном брифинге с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жаомн-Клодом Юнкером, сообщает пресс-служба главы государства.

"ЕС подтвердил принципиальную готовность поддержать Фонд энергоэффективности Украины. Мы приняли соответствующий закон, и я его в ближайшее время собираюсь подписать", - сообщил он.

Кроме того, Порошенко сообщил о намерении европейских газотранспортных операторов к совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и хранилищ.

Порошенко убежден, что, в конце концов, удастся остановить реализацию политически мотивированных российских проектов в энергетической сфере.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 июня 2017 года Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №5598 "О Фонде энергоэффективности". 23 июня законопроект подписал глава ВРУ Андрей Парубий и в тот же день он был передан на подпись президенту.