Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Викторию Морозову. Об этом свидетельствует соответствующий указ главы государства №414/2017, сообщается на сайте президента.

"Постановляю: уволить Морозову Викторию Ивановну с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - говорится в тексте указа.

Виктория Морозова была назначена членом НКРЭКУ в июне 2015 года. До назначения членом комиссии работала директором Юридического департамента НКРЭКУ.

В ее обязанности, согласно информации на сайте ведомства, входило, в частности, обеспечение деятельности НКРЭКУ по госрегулированию в части лицензирования хозяйственной деятельности в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения, переработки и захоронения бытовых отходов, в нефтегазовом комплексе, осуществление контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности, по обобщению практики применения законодательства по вопросам, относящимся к компетенции НКРЭКУ, и совершенствование законодательства в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также она занималась подготовкой решений НКРЭКУ, имеющих признаки регуляторного акта, и реализации государственной правовой политики по адаптации законодательства Украины по вопросам естественных монополий и смежных рынков с законодательством Евросоюза.

Морозова координировала деятельность юридического департамента, департамента лицензионного контроля, управления розничного рынка электрической энергии, управления лицензирования и территориальных органов НКРЭКУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко подписал закон № 7342-1 "О Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". Так, документом вносятся изменения, которые позволяют главе государства единолично назначать членов НКРЭКУ до проведения конкурса или в случае неправомочности комиссии. В частности, в случае, если комиссия не может проводить заседания и принимать решения ввиду отсутствия кворума.