Президент Украины Петр Порошенко уверен, что вооруженная миссия ОБСЕ необходима для реализации минских соглашений и урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом Порошенко написал в своем Twitter.

"Мы должны ввести новую хорошо вооруженную миссию ОБСЕ - для контроля границы с РФ, прекращения огня, реализации Минских договоренностей", - написал Порошенко.

Глава государства констатировал, что действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может обеспечить выполнение вышеупомянутых пунктов - обстрелы продолжаются, а Миссии не всегда удается зафиксировать эти нарушения Минских соглашений боевиками.

"Потому что они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать с какой стороны он был осуществлен. Именно поэтому мы подчеркиваем, что мы должны вводить новую, специальную полицейскую миссию, которая сможет обеспечить оборонные моменты и обеспечить себя", - подчеркнул Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Он отметил, что только усиленная миссия способна будет обеспечить наконец-то постоянное прекращение огня и безопасность, отвод тяжелой военной техники и вывод российских войск.

Ми маємо запроваджувати нову добре озброєну місію ОБСЄ - для контролю кордону з РФ, припинення вогню, реалізації Мінських домовленостей

— Петро Порошенко (@poroshenko) 24 апреля 2016 г.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду о том, что украинская летчица Надежда Савченко вернется в Украину  в течение нескольких недель.