Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Верховной Раде хватит голосов для принятия изменений к Конституции в части децентрализации. Об этом на церемонии вручении ключей от новых квартир сотрудникам СБУ заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает "112 Украина".

"Я не сомневаюсь, что у нас есть все необходимые голоса. Я очень благодарен политическим силам Рады за мощную поддержку реформы, что касается децентрализации. Это не единственное изменение в Конституции, которое сегодня инициировано мной и является чрезвычайно важной составляющей для реформирования страны, делегирование полномочий на места, где люди на местах будут иметь возможность решать, куда тратить деньги, каким образом обеспечивать эффективное, прозрачное принятие решений относительно развития тех или иных территорий и повышения ответственности местной власти. Я думаю, что это очень актуально в преддверии местных выборов", - заявил Порошенко.

Напомним, внеочередное заседание Верховной Рады должно состоятся 31 августа. Предполагается, на этом заседании парламент рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации.

Отметим, 31 июля Конституционный суд Украины признал конституционным проект изменений в Основной Закон в части децентрализации.