Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против четырех банков относительно предотвращения вывода капиталов за пределы Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал указ № 57/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, санкции вводятся сроком на один год.

"Санкции в виде предотвращения вывода капиталов за пределы Украины на пользу связанных с банками лиц применяются к Публичному акционерному обществу "Сбербанк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ПАО "ВТБ Банк" и ПАО "БМ Банк", - говорится в сообщении.

Как отмечается, решение принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях" и в поддержку предложения Национального банка Украины.

Фото: юрлица, в отношении которых вводятся санкции (president.gov.ua)

Напомним, 1 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) продлил действия санкций в отношении банков с российским капиталом