Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предыдущего заключения" №2046-VIII, которым отменяется так называемый "закон Савченко". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечено, что указанный закон поддержала Верховная Рада 18 мая 2017 года.

"Принятие законодательного акта направлено на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств", - говорится в сообщении.

В частности, законом предлагается изложить в новой редакции часть 5 статьи 72 "Правила сложения наказаний и зачисление срока предыдущего заключения" Уголовного кодекса, согласно которой предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи.

"Согласно закону, при назначении наказаний, не указанных в части 1 этой статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания", - пояснили в ведомстве.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 1 июня 2017 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект, которым отменяется "закон Савченко".