Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Закон № 198-VIII, принятый Верховной Радой 12 февраля 2015 года, регулирует правовое поле деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Как ранее сообщал председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады, конкурсная комиссия будет представлять трех кандидатов на пост директора Национального антикоррупционного бюро. Из числа трех кандидатов Президент выбирает одного, назначая его директором. На основании негативного вывода международного аудита Президент или парламентская коалиция могут принять решение об отставке директора.

"Эта позиция будет внесена в текст проекта закона, поскольку она согласована только сейчас на совете коалиции. То есть Президент назначает директора, а парламент и Президент могут его уволить. Это обеспечит баланс ветвей власти в вопросе влияния на работу органа", - подчеркнул Луценко.

Также, по его словам, закон предусматривает механизм конфискации имущества, нажитого незаконным путем.

"Если директор Национального агентства через суд докажет коррупцию чиновника или министра, то его имущество, а также имущество, которое числится на юридических лицах, связанных с ним, также будет конфисковано. Это предусматривает гражданскую судебную процедуру, что предполагает возможность вынесения решения о конфискации имущества, даже, если два-три раза сторона, представляющая офшорные компании, не явилась в суд. Что касается физических лиц, то здесь остаются действующие нормы уголовного законодательства", - сообщил Луценко.

Напомним, собеседования с кандидатами на должность главы НАБ назначены на 3-4 марта