Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О пожизненных государственных стипендиях для работников, лиц рядового и начальствующего состава пожарной охраны органов внутренних дел Украины, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года". Об этом сообщает сайт президента.

Стипендии будут выплачиваться в размере трех прожиточных минимума для нетрудоспособных лиц.

Отмечают, что в тушении пожара на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года принимали участие 65 работников пожарной охраны, 6 из них в результате радиоактивного облучения, несовместимого с жизнью, погибли. Остальные 59 человек получили высокие дозы радиоактивного облучения и стали инвалидами. За 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС умерли 17 работников пожарной охраны органов внутренних дел, которые принимали участие в тушении пожара в день Чернобыльской катастрофы, 5 человек выехали за пределы Украины.

В 2006 году, согласно Указу президента были учреждены пожизненные государственные стипендии для военнослужащих, лиц рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел Украины, которые принимали участие в тушении пожара на ЧАЭС.

"Однако в список стипендиатов не было включено работников, отдельных лиц рядового и начальствующего состава пожарной охраны органов внутренних дел Украины, которые также принимали непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС именно 26 апреля 1986 года и вследствие значительного радиоактивного облучения заболели острой лучевой болезнью и которым установлена инвалидность", - сообщают на сайте президента

Напомним, Порошенко издал указ об реорганизации структуры аппарата СНБО. В структуре аппарата СНБО появились новые службы.