Президент Украины Петр Порошенко уполномочил министра финансов Александра Данилюка на подписание письма о внесении изменений в финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) - проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины". Об этом свидетельствует соответствующее распоряжение №160/2017 главы государства, опубликованное на сайте президента.

"Уполномочить министра финансов Украины Данилюка Александра Александровича на подписание Письма о внесении изменений в Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (Проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украина")", - сказано в распоряжении.

Напомним, в апреле 2015 года народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 0014 "О ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины")". За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа при 226 минимально необходимых.

Данное соглашение было подписано в Киеве 22 декабря 2014 года и предусматривает выделение кредита в размере 200 млн евро.