Министерство иностранных дел Украины, правительство и президент продолжат работу по расширению географии признания голодоморов геноцидом украинского народа. Об этом во время мероприятий, посвященных Дня памяти жертв голодоморов, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Много стран и ряд международных организаций официально признали Голодомор геноцидом. Министерство иностранных дел Украины, правительство и я, как президент, будем продолжать работу по расширению географии признания", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что Россия не только не признала факт Голодомора, но и продолжает давить на другие государства в этом вопросе.

"Только за последние сто с небольшим лет Российская империя дважды распадалась или уменьшалась в границах, она существовала под пятью названиями и над ней развевались, как минимум, семь разных флагов. Ее подданные поют уже седьмой гимн. Четыре различных политических режима правили ею с двух столиц, одну из которых успели трижды переименовать. Но неизменными оставались ненависть к Украине и неудержимое желание уничтожить нас, украинцев, как отдельный народ", - заявил президент.

Порошенко также подчеркнул, что требует полного выполнения закона о декоммунизации и раскрытия архивов КГБ.

Напомним, Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.