Украина не допустит снятия санкций с Российской Федерации (РФ). Об этом заявил в четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной раде с ежегодным посланием, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам президента, чрезвычайно важно, что санкции против Москвы теперь связаны не только с украинцами.

"Это значит, что приходит совершенно трезвое понимание того, что Россия является угрозой для всего цивилизованного мира. Мы будем последовательно противодействовать попыткам ослабить санкционное давление на Россию", - заявил президент.

Порошенко также отметил, что тактическая задача Кремля - снятие санкций в январе следующего года в связи с "якобы невыполнением Украиной минских договоренностей".

"Почти убежден, что снятие мы не допустим. То, что Россия так упорно борется с санкциями, свидетельствует только о том, что они эффективны и действуют. Рубль падает, даже при росте цен на нефть. Российская власть вынуждена повысить пенсионный возраст. Это и есть цена агрессии", - подытожил глава государства.

Отметим, в четверг, 20 сентября, президент Петр Порошенко выступает в Раде с ежегодным посланием. Традиционно речь идет о достижениях за год, а также о ключевых задачах внешней и внутренней политики страны. 

Напомним, ранее президент заявил, что Украина создала армию, которая освободила две трети территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта, а путинский блицкриг и план "Русская весна" - захлебнулись.

Порошенко также отметил, что из Конституции предлагается исключить норму, которая позволяет базирования Чорномоського флота в Украине.

"После того, как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе больше не будет", - отметил президент.