У префектов будет меньше полномочий, чем у глав областных государственных администраций (ОГА). Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время презентации проекта изменений к Конституции Украины в части децентрализации, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для контроля за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления в районах и областях вводится институт префектов. Будут назначаться и увольняться префекты в такой же способ, как ныне председатель ОГА указом Президента Украины по представлению Кабинета министров Украины. Ничего не меняется. Назначаются они из числа самых опытных профессионалов. Но от председателей ОГА они будут отличаться значительно меньшим объемом полномочий. Префекты не будут вмешиваться в оперативное управление, не имеют никакого отношения и не будут распоряжаться финансовыми потоками и любым другими финансовыми ресурсами местного самоуправления", - сказал Порошенко.

Напомним, Порошенко также заявлял, что после внесения изменений в Конституцию Украины в области децентрализации у Президента и префектов останутся только контрольные функции.