Президент Петр Порошенко 20 сентября в ходе своего ежегодного послания к Верховной раде заявил о требовании ускорить достижение стандартов НАТО оборонным сектором, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что на повестку дня в ближайшее время выйдет наращивание обороны украинской части акватории побережья Азовского моря.

"На повестку дня в ближайшее время выходит наращивание обороны украинской части акватории побережья Азовского моря. От министерства ообороны, от Генерального штаба требую ускорить достижение оборонным сектором стандартов Североатлантического альянса, равно как и полной оперативной совместимости с армией стран членов этого оборонного блока", - сообщил Порошенко.

Напомним, глава государства заверил, что в оккупированном Российской Федерацией (РФ) Крыму больше не будет российской военной базы. Порошенко отметил, что из Конституции предлагается исключить норму, которая позволяет базирования Черноморского флота в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко призывает Верховную раду поддержать изменения в Конституцию, которыми закрепляется внешний курс на вступление в Европейский союз и НАТО. Он отметил, что сегодня Рада начнет рассматривать изменения в Конституцию о необратимости курса на вступление в Евросоюз и НАТО.