Президент Украины Петр Порошенко (на фото) требует наказать виновных в уничтожении в Луганской обл. самолета ИЛ-76 с 49 украинскими военными на борту и расстреле пятерых украинских пограничников в Мариуполе Донецкой обл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Порошенко выразил соболезнования родным и близким 49 украинских военнослужащих и 5 пограничников, погибших 14 июня в ходе проведения антитеррористической операции.

Глава государства также обратил внимание председателя Службы безопасности Украины СБУ Валентина Наливайченко на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок, в частности, в аэропорту Луганска, где произошел террористический акт.

"Детальный анализ причин, приведших к указанной катастрофы, а также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от вас, господин председатель (председатель СБУ Наливайченко)", - сказал Порошенко.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день Вооруженные силы Украины во взаимодействии с пограничниками выполнили задание по перекрытию 248 км государственной границы Украины.

"Цель, поставленная в задаче - восстановить украинский контроль над государственной границей страны и дать адекватный ответ террористам", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль доложил, что за последние сутки в зоне проведения АТО уничтожено более 250 участников незаконных вооруженных формирований, значительная часть которых являются российскими гражданами.

Напомним, военно-транспортный самолет ИЛ-76 был сбит сегодня ночью при посадке в луганском аэропорту. На борту находилось 49 военных. Все они погибли.

Кроме того, сегодня утром, около 10:00, в Мариуполе вооруженные боевики обстреляли из гранатомета колонну автомобилей Госпогранслужбы. В результате обстрела 5 украинских пограничников погибли, еще 7 получили ранения.