Народные депутаты предлагают Верховной Раде Украины обязать кандидатов в Президенты Украины обнародовать данные об избирательных фондах. Об этом говорится в законопроекте № 4846 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности финансирования политических партий в Украине и предвыборной агитации", текст которого обнародован на сайте парламента.

Авторами законопроекта выступили нардепы Петр Порошенко (внефракционный), Олег Тягнибок ("Свобода"), Виталий Кличко ("Удар"), Анатолий Гриценко (внефракционный), Сергей Соболев ("Батькивщина"), Юрий Стець ("Батькивщина") и Андрей Шевченко ("Батькивщина").

Законопроект предлагает внести изменения в законодательство, которые предусматривают обязательность представления в соответствующие избирательные комиссии распорядителями избирательных фондов (накопительных счетов избирательных фондов) финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов как до дня выборов (дня повторного голосования), так и после проведения выборов.

Промежуточные и окончательные финансовые отчеты о поступлении и использовании средств избирательных фондов будут размещаться на официальном веб-сайте ЦИК в полном объеме.

С целью обеспечения доступа граждан к информации об источниках финансирования предвыборной агитации и направления расходования средств избирательных фондов законопроектом предлагается установить перечень требований к содержанию отчетов и информации, отраженной в этих отчетах, которая подлежит обязательному обнародованию. При этом за Центральной избирательной комиссией будет сохраняться право установления форм отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов, что позволит ей и соответствующим окружным (территориальным) избирательным комиссиям осуществлять эффективный контроль за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов на соответствующих выборах.

Согласно законопроекту, несвоевременное представление отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов, включение в таких отчетов неполной или недостоверной информации, представление отчетов не по форме, установленной Центральной избирательной комиссией, в Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается внести изменения, которые будут устанавливать такую ответственность. Это будет способствовать неукоснительному соблюдению распорядителями избирательных фондов требований избирательного законодательства в части обязательности представления в соответствующих избирательных комиссий отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов.

На все избирательные комиссии, в которых будут представлены промежуточные и окончательные финансовые отчеты о поступлении и использовании средств избирательных фондов предлагается возложить обязанность проведения анализа таких отчетов, а также обнародования результатов такого анализа на веб-сайте Центральной избирательной комиссии и (или) в средствах массовой информации.

С целью предотвращения нарушения установленного порядка предоставления или получения взносов на осуществление предвыборной агитации, в Кодекс Украины об административных правонарушениях также предлагается внести изменения, которые будут устанавливать ответственность за нарушение такого порядка в виде штрафа в двукратном размере от суммы предоставленного или полученного с нарушением установленного порядка взноса на осуществление предвыборной агитации.

Предлагается внести изменения в закон "О политических партиях в Украине", которые будут предусматривать обязательность ежегодного представления партиями (до 31 марта года, следующего за отчетным) в Министерство юстиции Украины отчетов об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Также предлагается установить общие требования к содержанию таких отчетов и предусмотреть обязательность их обнародования в полном объеме на веб-сайте Министерства юстиции Украины.

Представленные партиями отчеты подлежат обязательному анализа Министерством юстиции Украины, результаты которого будут размещаться на его веб-сайте в форме заключения.