Президент Украины Петр Порошенко связывает проблемы с глобальной безопасностью с "безответственностью" президентов Российской Федерации и Сирии Владимира Путина и Башара Ассада. Об этом Порошенко заявил в интервью телекомпании CNN, сообщает пресс-служба главы государства.

"Здесь, в Давосе, мы имели интересную тему для обсуждения относительно ответственного лидерства. Думаю, что из-за двух безответственных лидеров - Ассада и Путина, мы имеем большие проблемы с глобальной безопасностью", - отметил Порошенко, добавив, что частью гибридной войны РФ является кибератаки.

Кроме того, Порошенко отметил важность для Украины сильной и объединенной Европы и трансатлантического единства, включая США.

Глава государства также отметил поддержку Украины со стороны США в последние 2,5 года и выразил надежду на продолжение эффективного сотрудничества.

Через двох безвідповідальних лідерів – Ассада та Путіна, ми маємо великі проблеми з глобальною безпекою. - Порошенко в інтерв'ю CNN pic.twitter.com/Uify48WlQZ

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) January 19, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш провели встречу в рамках формуту в Давосе, в ходе которой скоординировали позиции накануне председательства Украины в Совбезе ООН в феврале 2017 года.