Президент Украины Петр Порошенко подал в суд на BBC из-за публикации о выплате 400 тыс. долларов за организацию встречи с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом пишет The Telegraph.

Сообщается, что Порошенко в суде пытается доказать, что BBC его оклеветала. В частности, его адвокаты настаивают на признании данной информации порочащей честь и достоинство президента Украины. По их словам, публикация была крайне опасной, поскольку президент участвует в продвижении антикоррупционных мер.

Отметим, в мае вышла публикация BBC с утверждением о том, что посредники Порошенко тайно выплатили около 400 тыс. долларов личному адвокату Трампа Майклу Коэну за организацию переговоров между двумя лидерами в июне 2017 года. По данным издания, по официальным каналам украинский президент смог добиться нескольких минут переговоров и рукопожатия, однако хотел большего. Впоследствии Порошенко называл встречу с Трампом "существенным визитом", в ходе которого стороны военное сотрудничество.

На сегодня публикация остается доступной на веб-сайте BBC.

Напомним, ранее в Администрации президента Украины Петра Порошенко подтвердили встречу главного стратега его избирательной кампании 2014 года с командой американского политтехнолога Пола Манафорта.

Данная информация появилась после того, как его бывший партнер Рик Гейтс заявил, что Манафорт помогал Порошенко во время президентской кампании.