Президент Украины Петр Порошенко (на фото) создал Национальный совет реформ. Об этом говорится в указе главы государства № 644/2014, который вступает в силу со дня его опубликования.

Так, основными задачами Нацсовета являются определение направлений и приоритетов реформ, направленных на внедрение стратегии устойчивого развития Украины; обеспечение достижения консенсуса в вопросах внедрения реформ между Президентом, органами госвласти и гражданским обществом; содействие скоординированной реализации реформ, обеспечения мониторинга эффективности их реализации, а также рассмотрение предложений по планированию реформ.

Нацсовет имеет право создавать рабочие группы, комитеты, целевые экспертные команды для разработки и внедрения направлений реформ; вносить Президенту предложения о создании, реорганизации и ликвидации других вспомогательных органов и служб для внедрения реформ; запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, работников предприятий, учреждений, других организаций информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения поставленных задач.

В состав Нацсовета входят: председатель Верховной Рады (по согласию), премьер-министр и другие члены Кабинета министров, которые возглавляют министерства (по согласованию с премьером). Также по согласованию в Нацсовет входят: глава Нацбанка, председатели комитетов Рады, четыре представителя от общественных объединений, представитель Консультативного совета реформ.

Персональный состав Нацсовета утверждает Президент.

Кроме того, Порошенко создал Совещательный совет реформ и Исполнительный комитет реформ.