Президент Украины Петр Порошенко сообщил, когда официально будет введено новое воинское приветствие "Слава Украине!". Об этом он рассказал во время посещения одного из заводов госконцерна "Укроборонпром", сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, слова "Слава Украине! Героям слава!" станут официальным приветствием Вооруженных сил нашего государства. Глава государства отметил, что впервые такое приветствие прозвучит уже в этом году - на параде по случаю Дня независимости 24 августа.

"Мы посоветовались с министром обороны, на Совете национальной безопасности и обороны, с правительством и я принял решение, что начиная с 24 августа эти слова впервые прозвучат как часть официальной церемонии военного парада в честь Дня независимости Украины", - заявил он.

Порошенко добавил, что "Слава Украине!" официально будет введено после начала очередной сессии украинского парламента и соответствующего решения Верховной рады. Глава государства отметил, что введение нового приветствия требует внесения изменений в уставы всех войск ВСУ.

"После завершения надлежащих процедур эти слова и это приветствие станет официальным воинским приветствием Вооруженных сил Украины", - заявил он.

Фото: twitter.com/poroshenko

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Порошенко поручил разработать законопроект о замене воинского приветствия "Здравствуйте, товарищи!" и "Желаем (желаю) здоровья!" на "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Отметим, в этом году в параде ко Дню независимости в Киеве примут участие 4,5 тыс. военных и 250 единиц военной техники.

Кроме того, спикер Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк сообщал, что все мероприятия по подготовке к параду проходят по графику.