Президент Петр Порошенко 27 июня 2016 года осуществит рабочий визит в институции Европейского Союза для участия в политических консультациях высокого уровня Украина - ЕС. Об этом сообщает прес-служба главы государства.

Указано, что консультации или "мини-саммит" Украина-ЕС будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе и их влияния на отношения между Украиной и ЕС, путей дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом повестки дня реформ в Украине, максимального использования потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также введение безвизового режима.

"Глава государства планирует использовать переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины", - говорится в анонсе визита.

Там также сообщается, что в "мини-саммите" сторону ЕС будут представлять президент Европейского Совета Дональд Туск, глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского Парламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии, высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, а также ключевые комиссары.

Кроме того, анонсирована отдельная встреча Порошенко с Шульцем для дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины.

"В рамках рабочего визита планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции, а также Соглашения об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома", - резюмировали в Администрации президента.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман 27-28 июня 2016 года посетит с рабочим визитом Германию, где запланированы его встречи с руководством ФРГ.