Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит в 3 млрд долл. "взяткой", которую экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 г. Об этом Порошенко заявил 15 июня в интервью Bloomberg.

"Это была взятка", - сказал Порошенко.

По его словам, Россия, купившая у правительства Януковича еврооблигации на 3 млрд долл., должна трактоваться наравне с другими, частными кредиторами. Тем самым он дал понять, что если Киев решит ввести мораторий на выплаты внешних долгов, это затронет и российский кредит.

В то же время Порошенко не уточнил, что Украина собирается делать с долгом перед Россией по еврооблигациям. Статус долга (межгосударственный или коммерческий) все еще находится под вопросом, отметил он.

Напомним, Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на 15 млрд долл. в декабре 2013 года, после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить 3 млрд долл. через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г.

Отметим, 19 мая Верховная Рада дала право Кабмину вводить мораторий на выплаты внешних долгов. Петр Порошенко подписал этот закон 28 мая.