Президент Петр Порошенко считает, что сегодня Украине необходимы реформы, а не революции. Об этом говорится в его обращении по случаю празднования Рождества Христова по григорианскому календарю, опубликованном на сайте главы государства.

В частности Порошенко вспомнил, что 24 декабря 2017 исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Чорновила, "одного из отцов-основателей независимой Украины".

"Актуальная и поныне его программа действий по объединению всех государственных сил для общей победы и построения современной демократической Украины. Важно знать, анализировать и выполнять его наставления." Нам нужны реформы, а не революции, - учил Чорновил, - сила закона, а не закон силы; благосостояние, а не всенародные нищета; общественное согласие, а не ярая рознь; демократия, а не диктатура ", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что в этом году Украина впервые как государственный праздник отмечает Рождество Христово по григорианскому календарю - вместе с большинством всего христианского мира, совместно с Европой.

"Верховная Рада приняла, а я подписал Закон, и отныне 25 декабря - выходной день. Но мы никоим образом не посягает на давнюю добрую традицию праздновать Рождество 7 января, чтим ее и уважаем. Выбирать себе календарь - это личное право каждого, а вот задача государства - обеспечить такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды", - признался Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Киева 24 декабря 2017 года проходила акция против маршей лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили.