Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины отметил необходимость утверждения нового военно-административного деления. Об этом передает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что в этом вопросе наша страна исходит из того, что "в длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор Российская Федерация".

Президент считает, что новое военно-административное районирование позволит повысить эффективность выполнения задач по мобилизационной подготовке, оптимизировать систему территориальной обороны государства с учетом опыта, который мы приобрели за последние два года.

"До сих пор это районирование было построено на том, что львиная доля подразделений Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований концентрировались на нашей западной границе, где были созданы все условия для размещения войск", - сказал он.

Глава государства добавил, что при этом восточная граница не только не была демаркирована, а мы фактически не имели выстроенной линии обороны на восточной границе, за что страна заплатила очень высокую цену.

Отметим, на сегодняшнем заседании СНБО, 27 января 2016 г. рассматривались три вопроса, связанные с гибридной войной со стороны России, а именно - проект Государственного оборонного заказа на 2016 год, новое военно-административное районирование Украины и Стратегию кибербезопасности Украины.

Напомним, в конце декабря 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий Кабинету министров применять меры экономического характера в ответ на дискриминационные действия государства-агрессора относительно Украины.