Российская Федерация (РФ) сегодня - это ядерное государство, которое рассматривает демократию как угрозу. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Стамбул, говорится на официальном сайте главы государства.

"Мы это очень четко видим в сегодняшней России – ядерной державе, которая рассматривает демократию как угрозу, а свободу как яд. Речь идет не о различии в толкованиях. А о различии в целях. Запад стремится больше гармонии для сохранения и совместного процветания. Россия же, с другой стороны, жаждет большего влияния и отказывается руководствоваться принципом глобальной совместной выгоды", - заявил президент.

"Каковы наши принципы? Или мы согласны с насильственным перекройкой границ и уничтожением прав меньшинств? Мир демократии и свободы не может терпеть такие вещи. Он должен стоять на своем – в Украине и во всем мире", - добавил Порошенко.

По его словам, свобода, демократия, свободное высказывание, основополагающие права человека – являются драгоценными активами, а не товаром.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко призвал Совет Европы усилить давление на Российскую Федерацию в связи с систематическим нарушением прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму.