Российская Федерация (РФ) в ближайшее время вернет все средства выигранные Украиной по решению Стокгольмского арбитража. Об этом во время выступления в Харькове в субботу, 29 сентября, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы дошли до Стокгольмского суда и выиграли 4,6 млрд долларов, которые благодаря этому контракту были переплаченные Российской Федерации - стране агрессору. И сегодня пусть не надеются - эта сумма в Украину поступит в полном объеме. Нет, извините, а поступит даже больше, поскольку каждый день, который Россия не платит, на полмиллиона долларов сумма платежа растет... И у меня нет никакого сомнения, что сумма поступит в ближайшее время", - заявил Порошенко.

Кроме того, украинский президент уверен, что Украина не будет возвращать РФ средства, которые были предоставлены во время президентства Виктора Януковича в конце 2013 года.

Напомним, что ранее Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) рассмотрел аргументы НАК "Нафтогаз Украины" и отменил свое решение о временном приостановлении принудительного исполнения в Швеции решение арбитража, по которому российский "Газпром" должен заплатить уже более 2,6 млрд долларов.

Как сообщало РБК-Украина, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по ключевым требованием украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы.