Президент Петр Порошенко рассказал, что ключ к миру находится в Москве. Об этом он сказал во время "Украинского завтрака" на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter главы государства.

Он подчеркнул, что РФ должна реализовать свои обязательства по минским соглашениям.

"Украина никогда не будет ничьим слугой. Россия должна реализовать свои обязательства по минским соглашениям. Россия игнорирует Будапештский меморандум и минские соглашения. Те, кто предлагают новую формулу, помогают РФ соскочить с крючка санкций", - отметил глава государства.

По его словам, ключ к миру не в ЕС или США, а в России.

"Ключ к миру не в Киеве, не в Брюсселе, не в Вашингтоне. Ключ к миру - в Москве. И мы должны использовать инструмент, который у нас есть, чтобы посадить Путина за стол переговоров, как мы это делали в 2014-2015 годах, когда подписывали минские соглашения", - сказал Порошенко.

Как писало РБК-Украина ранее, президент Украины Петр Порошенко сегодня, 24 января, выступил на "Украинском завтраке" в Давосе в рамках посещения Всемирного экономического форума.

Напомним, в среду Порошенко обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во время посещения Всемирного экономического форума в Давосе перспективы развертывания полноценной многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на Донбассе.

Кроме того, украинский президент встретился в рамках форума с канцлером Германии Ангелой Меркель.