Мюнхенская конференция продемонстрировала переформатирование "оппозиционной тройки" и усиление личного влияния Петра Порошенко. Об этом заявил руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

"Если анализировать субботнюю Мюнхенскую конференцию не по сути достигнутых договоренностей, а в контексте ситуации внутри оппозиции, то можно констатировать закрепление и усиление тенденции нескольких последних месяцев - наряду с Виталием Кличко и Арсением Яценюком на ведущие роли выходит Петр Порошенко, - подчеркнул он. - Во-первых, всем наблюдателям сразу же бросилось в глаза, что на конференции отсутствовал лидер "Свободы" Олег Тягныбок, а "вместо" него на привычной уже картинке трех оппозиционеров присутствовал господин Порошенко; во-вторых - в переговорах он постоянно пытался выходить на первый план, оттесняя партнеров - Виталия Кличко и Арсения Яценюка. Ну и в третьих - госсекретарь США Джон Керри просто так с рядовыми депутатами не фотографируется".

По словам эксперта, учитывая личные амбиции и рост персонального рейтинга Петра Порошенко, наблюдающийся на протяжении последних нескольких месяцев, он постепенно становится конкурентом не только Арсения Яценюка на должность премьер-министра, но и Виталия Кличко - на пост президента.

"Таким образом, мы наблюдаем вполне логичное переформатирование "оппозиционной тройки", которое может либо усилить тщательно скрываемые противоречия внутри оппозиции, либо наоборот - свести их на нет. Все зависит от личных амбиций людей, привыкших считать себя лидерами "системной" оппозиции", - подытожил он.