Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками по поводу столкновений возле здания Верховной Рады Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Президент провел срочное совещание с участием руководителей парламента, правительства и силовых структур относительно последних событий возле Верховной Рады. Президент потребовал тщательно изучить обстоятельства того, что произошло, найти организаторов и проинформировать общество о виновных в применении силы и боевого оружия во время акции под стенами парламента", - говорится в сообщении.

Порошенко призвал немедленно создать объединенную оперативно-следственную группу, чтобы быстро расследовать это дело и наказать виновных - как организаторов, так и исполнителей.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк назвал произошедшее "преступлением против Украинского государства". Он подчеркнул, что все политические силы, организовавшие беспорядки у Верховной Рады, фактически издевались на Конституцией и над Украинской государством. Они должны понести и политическую, и юридическую ответственность.

В свою очередь председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщил, что заявки на проведение мероприятий возле Рады подали 10 структур, в частности Всеукраинское объединение "Свобода", партия "УКРОП", Радикальная партия Олега Ляшко.

Напомним, под зданием Верховной Рады сегодня, 31 августа, после принятия в первом чтении изменений в Конституцию начались столкновения между митингующими и правоохранителями.

В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. В результате противостояний пострадали более 100 человек, один боец Нацгвардии погиб в результате осколочного ранения. В частности пострадали журналисты, в том числе два сотрудника французского телеканала. Помимо этого был ранен осколком заместитель министра внутренних дел Василий Паскал. В Минздраве сообщали о пострадавших со стороны гражданских, однако точное количество неизвестно.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что мужчина, бросивший гранату, был задержан и сознался в преступлении. Им оказался представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк.